Was sind die Entzugserscheinungen, wenn ich plötzlich Lamictal verlasse, auf die ich achten sollte?

2019

Meine Tochter hat täglich 400 mg lamictal verabreicht. Sie hat plötzlich vor ca. 4-5 Tagen aufgehört, worauf sollte ich achten?

Beantworte diese Frage

Antworten (6)

IN inaktiv am 18. Juli 2010

Ich bin kein Arzt / Psyachiater und gebe nicht vor, einer zu sein ... Ich bin nur eine fürsorgliche Person.

Folgendes sollten Sie beachten, lesen Sie bitte sorgfältig durch:

Die am häufigsten berichteten Entzugserscheinungen bei diesem Medikament sind: Reizbarkeit mit Wut und Feindseligkeit so stark, dass die Person fürchtet, die Kontrolle über ihre Emotionen verloren zu haben; Konzentrationsverlust und Verwirrung in dem Maße, in dem ihre Arbeitsplätze gefährdet sind und ihr Leben nicht beherrschbar ist; Lethargie und Erschöpfung und ständige, dibilitierende Kopfschmerzen. "Gehirnblitze" oder "Zapping" im Gehirn sind ein weiteres schwieriges Symptom. Es gibt auch viele Berichte über lebhafte Alpträume, ständigen Schwindel, Angstzustände sowie rennhafte und irrationale Gedanken, die Selbstmordgedanken einschließen. Gefühle von Wertlosigkeit und schwerer Depression wurden ebenfalls als ein Lamictal-Entzugserscheinungssymptom festgestellt.

Erweitern...

Einige andere körperliche Entzugserscheinungen sind trockene Augen und das Gefühl, dass der Kopf "schief" und außerordentlich schwer ist.

Seltener wurde der Heißhunger beschrieben und beängstigende Halluzinationen erlebt. Das bedeutsamste und gefährlichste Symptom ist, dass die Menschen beim Rückzug aus Lamictal lebensbedrohliche Anfälle hatten.

Andere zeigen den Verlust des Kurzzeitgedächtnisses, während sie sich von diesem Medikament zurückziehen. Die Menschen haben Episoden erzählt, in denen sie sich an sehr vertrauten Orten verloren haben und nicht wussten, wo sie sich befanden oder was sie eigentlich tun sollten. Berichten zufolge war er nicht in der Lage, seine täglichen Aufgaben bei der Arbeit und zu Hause zu erfüllen, weil er das Gefühl hatte, instabil zu sein, "betrunken" zu sein und nicht in der Lage zu sein, ihre körperlichen Bewegungen und Denkprozesse zu kontrollieren.

Viele Leute erwähnen, dass, obwohl sie sich von anderen Drogen zurückziehen mussten, Lamictal einen härteren Rückzug auslöst und sie das Gefühl haben, dass sie "verrückt" werden und aufgrund von Lamictal-Entzugserscheinungen "am Abgrund des Selbstmords stehen".

LETZTER GEDANKE

Obwohl einige Personen berichtet haben, dass ihr Arzt es nicht für notwendig hielt, die Medikation abzuschwächen, treten bei einem plötzlichen Abbruch schwerwiegende Entzugserscheinungen auf. Es ist zwingend, dass eine Person niemals abrupt aufhört, Lamictal einzunehmen, hauptsächlich wegen der Möglichkeit eines lebensbedrohlichen Anfalls. Es wird dringend empfohlen, dass die Person das Arzneimittel über viele Monate oder sogar Jahre hinweg sehr langsam abkühlt. Jeder Schritt nach unten führt wahrscheinlich zu Schlaflosigkeit, mehr Reizbarkeit, krabbelnder Hautmuskulatur, springenden Beinmuskeln und allen anderen oben genannten Entzugserscheinungen, bis sich der Körper an die neue Dosis gewöhnt. Interessant ist auch, dass die letzten kleinen Dosen aufgrund von Übelkeit und körperlichen Beschwerden am schwersten zu stoppen sind, wenn absolut kein Lamictal im System vorhanden ist. Die Menschen haben aufgrund dieser Symptome über viele Monate hinweg sehr niedrige Dosen erhalten. Es ist wichtig, dass sich eine Person in Therapie befindet oder mit einem Arzt in Verbindung steht, der mit diesem Arzneimittel vertraut ist, um die Beschwerden des Rückzugs von Lamictal zu verringern.

Wenn Sie versuchen, Lamictal abzusetzen, vergewissern Sie sich, dass Sie mit einem sachkundigen Arzt oder Therapeuten in Verbindung stehen, und nehmen Sie die Droge sehr langsam ab. Seien Sie sich der verschiedenen Entzugserscheinungen bewusst, so dass Sie, wenn sie auftreten, sofort Schritte unternehmen können, um diese Symptome umzukehren. Es ist auch unerlässlich, dass Sie versuchen, sich körperlich zu bewegen, nahrhaft zu essen und so viel Ruhe wie möglich zu haben, während Sie den Entzugsprozess durchlaufen. Dies wird dazu beitragen, Ihre Erfahrung so kontrolliert und so angenehm wie möglich zu gestalten.

Wenden Sie sich an Ihren Arzt / Psychiater. Obwohl sie für eine kurze Zeit in dieser Medizin war, erhielt sie eine hohe Dosis.

Vielen Dank.

Stimmen: +2 IN inaktiv am 19. Juli 2010

Symptome eines Lamictal-Rücktritts
Das signifikanteste Symptom des Rückzugs aus Lamictal ist ein Anfall. Ein plötzliches Absetzen des Medikaments kann das Risiko für Anfälle erhöhen, selbst wenn Sie noch nie zuvor einen Anfall hatten. Diese Anfälle können besonders schwer und schwer zu kontrollieren sein.

Stimmen: +1 BI Bipolargoddess 10. Januar 2017

Depressionen schlimmer als jemals zuvor in Ihrem Leben. Aus dem Bett zu steigen ist eine zweistündige Veranstaltung. Der Versuch, sich selbst davon zu überzeugen, selbst ein Sandwich zu machen, scheint eine übermäßige Arbeit zu sein. Das Trainieren schmerzt zehnmal und ist zehnmal schwerer, sich zu überlegen. Es wird geweint, viel geweint, aber über die dümmsten Dinge. Mit zu vielen Menschen zu sein, ist anstrengend. In der Tat ermüdet dich alles mehr als es sollte und schneller als es sollte. Angenehme Dinge verwandeln sich in lästige Aufgaben und Aufgaben, um etwas Ruhe zu finden, aber es funktioniert selten. Manchmal erleben Sie einen Moment oder ein paar Momente, in denen Sie sich leer und vielleicht ein wenig im Frieden fühlen, statt schwer, aber danach fühlen Sie den ganzen Schmerz, der Sie wieder belastet, und dann essen Sie nur eine Mahlzeit, weil Sie es schwer haben habe keinen Appetit

Stimmen: +2 OB Obamabot 10. Juni 2018

Im Ernst, man muss etwas vorsichtiger sein, um so wahnsinnigen, übermäßig dramatischen Müll wie diesen zu veröffentlichen. Ihre Beschreibung des Rückzugs ist absolut lächerlich. Lamictal Rückzug macht keinen Spaß, ist aber überschaubar.

JU Meine2Cents einstellen 20. Juni 2018

Dies ist keine Übertreibung, und das ist ziemlich genau. Ich verstehe nicht, warum dies so oft heruntergespielt wird, aber fragen Sie jeden, der Lamictal nicht mehr genommen hat, und wir haben alle die gleiche Horrorgeschichte. Die meisten sagen, dass es anfangs gut funktioniert hat, aber sobald die Nebenwirkungen ihr Leben ruiniert haben, versuchen sie abzusetzen, nur um herauszufinden, dass Sie es niemals aufhören können, es zu nehmen, ohne Monate oder Jahre der Hölle von der Substanz abzunehmen.

GR Grandmadebbie 9. Oktober 2018

Genau so fühle ich mich. Ich konnte nie beschreiben, wie ich mich fühle. Sie haben den Nagel auf den Kopf getroffen. Und ich nehme immer noch die Medikamente und fühle mich immer noch so. Was soll ich machen? Ich kann nicht so weitermachen.

Alle 3 Kommentare anzeigen TA Tallgirl68 30. Dezember 2017

Schwindel, Übelkeit, das Gefühl, Sie sind aus dem Kopf und möchten nur ständig schlafen.

Stimmen: +1 KE Kevinb2 9. Februar 2018

Ich bin seit über 5 Jahren bei 200 mg gewesen. Ich habe angefangen, den Betrag zu senken, bis er vor ungefähr 3 Tagen vollständig lief. Ich bin den ganzen Tag völlig erschöpft, keine Energie, kein Appetit, Kopfschmerzen, schwindelig, gereizt, wütend, leicht zu weinen, Träume, die mich wecken, weil ich mich vom Gefühl befreit fühle, über Tod und Altern besessen bin. Auch meine Hände und Arme prickeln viel. Ich fange heute Abend wieder mit meinen Medikamenten an. Ich bin mir jedoch sicher, dass es nicht die Ursache dieser Symptome ist, wenn Sie Lamamal nicht einnehmen.

JK Jkat15 23. September 2018

Ich füge hinzu, weil dieser Thread mir viel Hoffnung gab, als ich von lamictal abging. Der Rückzug war schrecklich, eine der schlimmsten Erfahrungen meines Lebens. Ich ging davon aus, ohne meinen Arzt zu verjüngen, da er sich Sorgen um einen Hautausschlag machte, den ich hatte. Ich habe alles erlebt, was andere erwähnt haben. Ich denke, die irrationale Wut und das Gefühl, völlig erschöpft zu sein, aber zu viel Energie in meinem Körper zu haben, waren die schlimmsten. Es ist keine Übertreibung zu sagen, dass die Erfahrung völlig miserabel ist und Sie zum Sterben bringen will. Ich bin jedoch völlig froh, dass ich es getan habe. Ich fühle mich eine Million Mal besser von Lamictal und würde nicht weiter darauf zurückgreifen. Ich bin klarer und kann jetzt wach bleiben, was erstaunlich ist. Wenn Sie gerade durchgehen, geben Sie nicht auf! Es lohnt sich. Ich fühlte mich vier Wochen nach dem Absetzen der Behandlung deutlich besser und verbesserte sich danach noch einige Wochen. Nach ein paar Monaten hatte ich immer noch einige Entzugserscheinungen, aber nichts, was meinen Alltag sehr störte.

Stimmen: +1 Diese Frage beantworten Ähnliche Fragen finden

Weiterlesen